ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правозащитники сочли непрозрачным избирательный процесс в Белоруссии

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Белорусские правозащитники заявляют, что избирательный процесс в стране непрозрачный и недоступный для независимого наблюдения.

"Введение ЦИКом квоты наблюдателей на избирательных участках сделало избирательный процесс совершенно недоступным для независимого наблюдения и непрозрачным. Это нарушение одного из основных принципов демократических выборов - принципа гласности", - говорится в отчете наблюдателей кампании "Правозащитники за свободные выборы".

Там подчеркнули, что ограничение числа наблюдателей на участках не было направлено на предотвращение пандемии коронавируса (многие члены УИК и проправительственные наблюдатели не следуют рекомендациям министерства здравоохранения), а призвано остановить независимый мониторинг.

Как отметили правозащитники, согласно данным ЦИК на 3 августа в стране было аккредитовано 48,6 тыс. наблюдателей, из них 47,7 тыс. - на участках для голосования. При этом 68% аккредитованных наблюдателей выдвинуты от общественных объединений, большая часть которых (86,4%) представлены крупнейшими провластными организациями - Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), "Белая Русь", Союз женщин, Союз ветеранов, профсоюзы, входящие в Федерацию профсоюзов Белоруссии (ФПБ), Белорусский фонд мира.

Непосредственно "Правозащитники за свободные выборы" выдвинули 618 наблюдателей на участки для голосования, из которых было аккредитовано 93%. Абсолютное большинство представителей этой организации (94,5%) не попали в квоты наблюдателей, потому что были аккредитованы позже провластных наблюдателей.

Лишь 34 наблюдателя от "Правозащитников за свободные выборы" включены в графики наблюдения УИК, но только на время, которое не охватывает весь период голосования, и только два наблюдателя смогут это делать весь период выборов и подсчета голосов.

Ранее ЦИК Белоруссии принял решение уменьшить число наблюдателей на каждом участке в основной день голосования до пяти человек, но не более 50% от числа членов комиссии, во время досрочного голосования - до трех. Такое решение ЦИК объяснил противоэпидемическими мерами на фоне пандемии COVID-19.

Выборы президента Белоруссии должны состояться 9 августа. 4-8 августа проводится досрочное голосование.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });