ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Биган пригрозил жесткими мерами в случае подтверждения отравления Навального

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Замгоссекретаря США Стивен Биган в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил о возможности принятия Вашингтоном серьезных мер против России в случае подтверждения информации об отравлении оппозиционера Алексея Навального, сообщили в МИД России.

"Заранее определив случившееся как "инцидент", американская сторона акцентировала, что "в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году", - говорится в сообщении, распространенном российским внешнеполитическим ведомством.

В заявлении госсекретаря США Майка Помпео также говорится, что США обеспокоены данными о том, что Навальный мог быть отравлен, и готовы помочь в расследовании обстоятельств произошедшего. "Соединенные Штаты глубоко обеспокоены предварительным заключением немецких медицинских экспертов о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен", - отмечается в заявлении. "Если эта версия подтвердится, то США поддержат призывы ЕС к проведению тщательного расследования. И мы готовы оказать помощь в его проведении", - подчеркнул Помпео.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite.

24 августа в клинике Charite заявили, что результаты обследования Навального говорят о том, что он мог быть отравлен. В Москве выводы немецких медиков назвали поспешными.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });