ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В США сократится выпуск автомобилей из-за дефицита чипов

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Дефицит микросхем, уже затронувший автопроизводство в разных регионах мира, теперь отразится и на выпуске автомобилей в США, пишет The Wall Street Journal.

Ford Motor с понедельника из-за перебоев в поставках микросхем приостановит завод в Луисвилле, штат Кентукки. Предприятие выпускает кроссоверы Ford Escape и Lincoln Corsair. Его 3900 сотрудников временно окажутся без работы.

Honda Motor, Fiat Chrysler Automobiles NV и другие автопроизводители также сталкиваются с проблемами поставок и вынуждены сокращать производство. Проблема с поставками чипов, которая сначала затронула китайские заводы в конце прошлого года, распространяется по всему миру из-за роста спроса на электронику в период пандемии.

В последние годы автомобильная промышленность стала крупным потребителем компьютерных чипов, конкурирующим с отраслью потребительской электроники. Спрос растет, поскольку автопроизводители внедряют современные технологии в своих моделях.

Помимо этого, переход на электромобили приводит к росту потребности в системном ПО, отмечают аналитики. В большинстве автомобилей сегодня имеется по меньшей мере 40 различных чипов, а в наиболее технологически усовершенствованных моделях их число может доходить до 150, отмечает аналитик Guidehouse Insights Сэм Абуэльсамид.

В декабре Volkswagen объявил о сокращении в первом квартале производства в Китае, Европе и Северной Америке из-за дефицита чипов.

General Motors в декабре направила письма поставщикам, попросив их сформировать запасы, равные годовым поставкам, чтобы избежать перебоев, сообщает WSJ со ссылкой на копию письма. В GM заявили, что проблема поставок в данный момент не сказывается на производстве компании.

Руководители двух американских поставщиков японских автопроизводителей отметили, что их клиенты начали сокращать производство в Северной Америке. По их словам, Honda за неделю может уменьшить выпуск седанов Civic и Accord в Северной Америке примерно на 2200 автомобилей, что составляет приблизительно 20% от запланированного объема производства. Представитель компании заявил, что Honda ищет пути смягчения перебоев в производстве.

Корпорация Toyota Motor намерена в январе выпускать на 40% меньше внедорожников Tundra на сборочном заводе в Техасе по сравнению с изначально запланированным объемом производства, сообщили в компании. Автопроизводитель ожидает, что перебои с поставками чипов продолжатся весной.

Fiat Chrysler приостановит работу заводов в Мексике и Канаде из-за дефицита микрочипов, заявили в компании. По сообщению осведомленного источника WSJ, приостановка производства продлится до конца января. Это затронет выпуск внедорожника Jeep Compass, седана Chrysler 300, а также маслкаров Dodge Charger и Challenger.

Хроника 27 января 2020 года – 21 сентября 2021 годаЭкономический кризис
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });