ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кандидат в госсекретари США заявил о стремлении Байдена продлить СНВ-III

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Администрация Джо Байдена будет пытаться продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), заявил кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен.

"Мы будем добиваться продления", - сказал он на слушаниях в Сенате, отвечая на вопрос об этом соглашении.

Блинкен отметил, что Байдену предстоит быстро заняться решением этого вопроса, так как срок действия соглашения истекает уже в феврале этого года.

Он считает, что продление соглашения отвечает интересам США - "это не подарок Москве". Блинкен пояснил, что СНВ-III позволяет проводить инспекции, а также получать информацию о российском ядерном арсенале.

Кандидат на пост госсекретаря не смог ответить на вопрос о сроке, на который США попытаются продлить договор. По его словам, это определит Байден, когда приступит к работе в Белом доме.

По словам потенциального госсекретаря США, тема России является для новой американской администрации одной из приоритетных.

"Проблемы, которые связаны с Россией на целом ряде направлений, - срочный приоритет", - сказал Блинкен.

Отвечая на вопрос о поставках российских С-400 Турции, Блинкен назвал Россию "стратегическим соперником США" и назвал недопустимой ситуацию, при которой "стратегический партнер" Соединенных Штатов - Турция - "действует сообща" с РФ.

Кроме того, Блинкен поддержал предоставление Украине оборонительного вооружения и программу по тренировке украинских военных, которые помогают Киеву "противостоять российской агрессии".

Кандидат на пост госсекретаря считает "акт Магнитского" эффективным средством в борьбе с нарушениями прав человека.

"Это история огромного успеха в объединении демократических стран мира", - сказал он на слушаниях, напомнив, что недавно в ЕС был принят европейский аналог этого документа.

Ранее Блинкен на слушаниях отнес Россию к числу источников угроз для Соединенных Штатов наряду с Ираном, КНДР и КНР, однако Китай, по его мнению, представляет для США наибольшую угрозу. Также он призывал укреплять международные альянсы для противостояния России.

Сенаторы США во вторник приступили к слушаниям по утверждению кандидатов на ключевые посты в администрации США, предложенных избранным президентом Джо Байденом.

Ожидается, что Сенат одобрит кандидатуру Блинкена на пост госсекретаря США, хотя республиканцы обещали подвергнуть его жесткому опросу по поводу деятельности с момента ухода из администрации экс-президента Барака Обамы.

Блинкен в период с 2013 по 2015 год был заместителем советника по нацбезопасности Обамы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });