ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кандидат в госсекретари США призвал укреплять альянсы для противостояния России

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - США необходимо вдохнуть новую жизнь в международные альянсы для противодействия таким странам, как Россия или Иран, говорится в тексте выступления кандидата на пост госсекретаря США Энтони Блинкена, который приводят во вторник западные СМИ.

Позднее во вторник Блинкен должен выступить с этими тезисами на слушаниях в комитете по международным отношениям Сената Конгресса США.

"Мы можем придать энергии нашим ключевым альянсам - фактору усиления нашего влияния по всему миру. Все вместе мы находимся в гораздо лучшей позиции для противодействия угрозам со стороны России, Ирана и Северной Кореи, для борьбы за демократию и права человека", - цитируют СМИ выдержки из будущего заявления Блинкена.

"Ни один из больших вызовов, с которыми мы имеем дело, стране, даже такой сильной как США, нельзя встречать, действуя в одиночестве", - пояснит он.

Также он выразит уверенность, что США в итоге удастся "превзойти" Китай. "Америка все еще имеет больше возможностей, чем какая-либо другая страна на Земле, по мобилизации других во имя достижения общего блага", - добавит он.

СМИ отмечают, что Сенат, как ожидается, одобрит кандидатуру Блинкена на пост госсекретаря США, хотя республиканцы ранее обещали подвергнуть Блинкена жесткому опросу по поводу его деятельности с того момента, как он покинул администрацию бывшего президента Барака Обамы.

Блинкен в период с 2013 по 2015 год был заместителем советника по нацбезопасности Обамы.

Ранее сообщалось, что сенаторы США приступают во вторник к слушаниям по утверждению кандидатов на ключевые посты в администрации США, предложенных избранным президентом Джо Байденом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });