ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Испании протесты против ареста рэпера переросли в беспорядки

В Испании протесты против ареста рэпера переросли в беспорядки
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - В Испании в ночь на четверг протесты против ареста рэп-музыканта Пабло Хаселя переросли в беспорядки в крупных городах страны, сообщает "Би-би-си". Дело Хаселя возродило дебаты о свободе слова в Испании.

32-летний рэпер, придерживающийся левых взглядов, в своих твитах и текстах песен часто критикует испанскую монархию. В одной из композиций он назвал короля и правящие круги "преступной бандой" и "паразитами". В 2018 году Хасель был осужден за поддержку терроризма и нецензурную песню про короля.

Музыканту грозит девять месяцев тюремного заключения. 12 февраля истек крайний срок, когда он должен был сдаться полиции. Вместо этого Хасель забаррикадировался в университете своего родного города Лерида. Это не помешало силовикам задержать его во вторник.

Однако после ареста рэпера во многих городах страны прокатилась волна возмущения и протестов. Сам Хасель накануне заявил, что народный гнев направлен против того, что сам он называет проявлениями фашизма и произвола в Испании.

В Мадриде и Барселоне тысячи сочувствующих Хаселю вышли на улицы. Силовики, вооруженные дубинками и щитами, дали им отпор. Десятки человек были арестованы, в том числе по меньшей мере 14 человек в Мадриде и 29 в Барселоне.

В испанской столице демонстрация начиналась мирно: протестующие хлопали в ладоши и скандировали "Больше никакого полицейского насилия" и "Свободу Пабло Хаселю". Но после того, как в силовиков полетели бутылки и камни, они в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В Барселоне демонстранты устанавливали баррикады и поджигали мебель на улицах. Пожарные тушили очаги пожара.

Насильственные протесты прошли в Лериде, Жироне и Таррагоне, сообщила полиция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });