ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Франция и Италия приостановили использование вакцины AstraZeneca

Франция и Италия приостановили использование вакцины AstraZeneca
Фото: Jens Schlueter/Getty Images

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Франция и Италия в понедельник объявили о том, что вакцинация от коронавируса COVID-19 препаратом AstraZeneca в этих странах временно прекращается.

Во Франции о решении на пресс-конференции объявил президент Эммануэль Макрон. Он отметил, что это "мера предосторожности". Французский лидер выразил надежду, что в скором времени удастся возобновить применение этого препарата, если "оценка Европейского агентства лекарственных средств (EMA) позволит это сделать".

Итальянское агентство по лекарственным препаратам (AIFA) так же отметило, что приостановка применения вакцины - временная мера, которая будет действовать на всей территории страны.

На прошлой неделе в Италии остановили использование лишь отдельных партий этой вакцины.

Ранее в понедельник стало известно и о приостановке применения препарата AstraZeneca в Германии и Нидерландах. Накануне сообщалось, что Дания, Норвегия, Таиланд и Болгария приостановили кампанию из-за образования тромбов у нескольких датских пациентов после прививки.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов и применение вакцины можно продолжать. С аналогичным сообщением выступило министерство здравоохранения Канады.

Власти ЕС в конце января приняли решение допустить на рынок Евросоюза вакцину разработки компании AstraZeneca. Это векторная вакцина, ее принцип действия заключается в том, что она содержат ослабленный, неопасный для здоровья вирус и ген коронавируса нового типа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });