ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китайская игра Honor of Kings отказалась от сотрудничества с Burberry

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Разработчики китайской компьютерной игры Honor of Kings, у которой больше 100 млн активных пользователей в день, отказались от сотрудничества с британской Burberry из-за того, что модный дом еще в октябре 2020 года решил отказаться от синьцзянского хлопка в знак протеста против ситуации с правами уйгуров в регионе.

"Honor of Kings решила отказаться от сотрудничества с Burberry в дизайне внешнего вида персонажей "Духи природы" и "Духи леса и моря", - говорилось в заявлении в аккаунте игры в Weibo.

Как пишет Guardian, клетчатый узор Burberry исчез с одежды персонажей этой игры. Кроме того, актриса актриса Чжоу Дунъюй отказалась быть амбассадором бренда из-за заявления компании по уйгурам.

Burberry входит в группу Better Cotton Initiative, которая в октябре прошлого года перестала использовать синьцзянский хлопок из-за положения уйгуров. В ноябре компания заверила депутатов британского парламента, что у нее нет никаких операций с Синьцзяном.

Кроме Burberry от синьцзянского хлопка решили отказаться другие бренды, включая H&M, Adidas и Nike. Они выразили озабоченность информаций о том, что жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района принуждают собирать хлопок. МИД КНР назвал эти заявления ложными слухами. В Китае уже начали раздаваться призывы к бойкоту товаров этих брендов.

Игру Honor of Kings разработала китайская корпорация Tencent. Ее можно сравнить с западными League of Legends или Dota 2.

26 марта Китай ввел санкции против девяти подданных Великобритании, в том числе пяти депутатов парламента, за распространение лжи и дезинформации" о происходящем в КНР. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что попавшие под санкции проливали свет на масштабные нарушения прав мусульман-уйгуров, и высказался в подержку свободы слова.

22 марта Пекин в ответ на санкции ЕС за нарушения прав человека, ввел ответные санкции против депутатов Европарламента и парламентов Нидерландов, Бельгии и Литвы, двоих ученых и Комитета по политике и безопасности Совета ЕС и ряда других организаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });