ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Хуснуллин заявил о необходимости развития Восточного полигона РЖД

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Развитие Восточного полигона РЖД необходимо и потребует инвестиции в сотни миллиардов рублей, сообщил журналистам в субботу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в Хабаровске.

"Сейчас говорить об этом сложно, но эта цифра измеряется сотнями миллиардов. Чтобы построить вторую часть БАМа и построить дополнительную ветку - это сотни миллиардов, это огромные деньги", - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер второй день находится в Хабаровском крае, где оценил возможности развития Восточного полигона РЖД. Хуснуллин считает, что придется строить второй путь на БАМе и на ветке, соединяющей Комсомольск-на-Амуре вместе с портом Ванино. "Там есть сложные участки - это строительство дополнительных тоннелей, строительство дополнительного моста. (...) . Вчера мы приняли уже решение, что проектировать мост железнодорожный, полностью новый мост", - добавил вице-премьер.

Он отметил, что несколько участков будущего пути требуют отдельных проектных решений. Речь, в частности, шла о Кузнецовском тоннеле.

"По приезду я буду докладывать председателю правительства. Будем готовить финансовую схему решения этих проблем, потому что денег у нас в том объеме, которых нужно на эту работу пока нет, но будем изыскивать. Потому что считаем, что без этого развития и региона и портов Ванино невозможно", - заключил Хуснуллин.

В начале марта Владимир Путин поручил правительству представить дополнительные предложения по развитию восточного участка Байкало-Амурской магистрали для увеличения вывоза угля из Якутии в восточном направлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });