ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Болгария вышлет одного российского дипломата

Болгария вышлет одного российского дипломата
Фото: Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - МИД Болгарии объявил персоной нон грата одного российского дипломата.

В сообщении ведомства говорится, что МИД страны обратился к правоохранительным органам России за полным содействием болгарским властям в "расследовании взрывов на болгарских оружейных складах, уничтожения вещественных доказательств в пожаре и отравления троих болгарских граждан, чтобы выявить и отдать под суд тех, кто совершил это".

В МИД РФ уже заявили, что Москва ответит на высылку из Болгарии сотрудника посольства РФ в Софии.

Накануне болгарские СМИ сообщили, что власти страны изучают возможную причастность шестерых россиян к взрывам на военных складах в Болгарии в период с 2011 года.

Речь также идет о проверке предполагаемой связи между этими взрывами и взрывом склада боеприпасов в чешском населенном пункте Врбетице в 2014 году.

Как взрывались болгарские склады

Болгарское телевидение обратило внимание на общие детали четырех случаев взрывов. Первый произошел 12 ноября 2011 года на складе компании ЕМКО, на котором хранилось вооружение, предназначенное на экспорт в Грузию. Второй взрыв произошел в 2015 году на складе готовой продукции "Вазовского машиностроительного завода", на котором производится оружие. Часть уничтоженной продукции, по информации министерства экономики Болгарии, также принадлежала компании ЕМКО. Третий взрыв также произошел в 2015 году, тогда был взорван цех по производству боеприпасов на "Вазовском машиностроительном заводе". Четвертый взрыв произошел в 2020 году на складе детонаторов и капсюльных воспламенителей на заводе "Арсенал"-Казанлык.

Общее во всех этих случаях заключается в том, что взрывам предшествовали пожары, а уничтоженная продукция находилась в собственности компании ЕМКО, которая принадлежит торговцу оружием Эмилияну Гебреву, и предполагалась ее отправка на экспорт на Украину и в другие республики бывшего СССР, отмечает болгарское телевидение.

"Ни в одном из случаев не выявлено никакой конкретной технической неисправности или другой причины возникновения пожаров, но во всех четырех случаях продукцию, которая была уничтожена, планировалось отправить на экспорт в Грузию и на Украину", - приводит болгарское телевидение слова представителя главного прокурора Сийки Милевой.

По ее словам, были определены и шестеро российских граждан, которые в то время находились на территории Болгарии, троим из них уже предъявлены обвинения в попытке отравления владельца ЕМКО Эмилияна Гебрева.

20 апреля российское внешнеполитическое ведомство объявило, что два болгарских дипломата объявлены в РФ персонами нон грата. Этот шаг стал реакцией Москвы на мартовскую высылку дипломатов из Софии.

22 марта послу России в Болгарии Элеоноре Митрофановой была передана нота с требованием отзыва двух российских дипломатов в связи со шпионским скандалом. За несколько дней до высылки прокуратура Болгарии сообщила, что несколько сотрудников военной разведки страны, задержанных в рамках спецоперации в Софии, арестованы по подозрению в шпионаже в пользу России.

Хроника 15 апреля 2021 года – 25 апреля 2024 годаДипломатическое противостояние
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });