ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Байден выразил уверенность в проведении встречи с Путиным этим летом

Байден выразил уверенность в проведении встречи с Путиным этим летом
Президент США Джо Байден
Фото: Drew Angerer/Getty Images

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден выразил уверенность, что у него получится провести личную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в июне этого года.

"Я уверен, что мы сможем это сделать", - сказал Байден в ответ на вопрос о возможности переговоров с Путиным в июне.

"Мы еще не определились с конкретным временем и местом. Мы над этим работаем", - добавил Байден.

Кроме того, Байден заявил, что ситуация с российскими военными близ Украины не может повлиять на его желание провести с Путиным двустороннюю встречу. "К тому же, я заметил, что он отводит войска. Ранее там было больше военнослужащих, (. . .) их там существенно меньше, чем было месяц назад", - отметил американский президент.

На этой неделе Байден заявил, что он "надеется и ожидает" встречи с Путиным, когда отправится в Европу в середине июня для встреч с лидерами НАТО, на саммит G7 и переговоры США-ЕС.

Ранее бывшие американские чиновники и аналитики называли возможные города проведения встречи двух лидеров. Они упоминали Рейкьявик, Прагу, Любляну и Баку.

По сообщениям СМИ, некоторые страны уже предложили свои главные города в качестве потенциальных площадок для проведения мероприятий. Среди них - Швейцария, Финляндия и Австрия.

В конце апреля советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что Байден считает важным напрямую контактировать с Путиным с целью попытаться сделать отношения между двумя странами более предсказуемыми.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });