ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Маккензи счел, что РФ и КНР усилят влияние на Ближнем Востоке

Маккензи счел, что РФ и КНР усилят влияние на Ближнем Востоке
Фото: Robert Alexander/Getty Images

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - По мере сокращения Соединенными Штатами своего военного присутствия на Ближнем Востоке, свое влияние в регионе будут стремиться расширить Россия и Китай, считает командующий Центральным командованием США генерал Фрэнк Маккензи.

"Ближний Восток в широком смысле является областью интенсивной конкуренции между великими державами. Я думаю, что по мере того, как мы будем корректировать нашу позицию в регионе, Россия и Китай будут очень внимательно следить за тем, не образуется ли вакуум, который они могли бы занять", - сказал Маккензи корреспондентам Associated Press (АР) и ABC News.

По его словам, одной из областей, которую Россия и Китай могли бы использовать в отсутствие США, может быть продажа оружия: Россия готова продавать ближневосточным странам системы ПВО, а у Китая есть перспективные планы по созданию в этом районе военных баз.

AP отмечает, что администрация президента Джо Байдена стремится расширись присутствие США в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю, который она определила как главную угрозу национальной безопасности США.

Маккензи сказал, что "полностью согласен с тем, что Китай должен быть главной угрозой, на которую мы ориентируемся". В то же время, отметил генерал, "мы являемся глобальной державой, и нам нужно иметь глобальное мировоззрение, а это значит, что есть возможность рассматривать земной шар в целом".

Соединенные Штаты уже приступили к выводу своих войск из Афганистана, он должен завершиться к 11 сентября, как ранее заявлял Байден.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });