ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лидеры стран Центральной Азии обсудили ситуацию в Афганистане

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Президенты Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана на консультативной встрече обсудили ситуацию в Афганистане, подчеркнув, что ее скорейшее урегулирование является одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Это положение закреплено в отдельном пункте Совместного заявления по итогам встречи лидеров, состоявшейся в Национальной туристической зоне "Аваза" в Туркменистане.

Согласно документу, президенты пяти стран готовы оказывать всемерное содействие достижению гражданского мира и согласия в афганском обществе.

Государства Центральной Азии также поддерживают усилия всех стран и международных организаций, стремящихся содействовать обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане, восстановлению социально-экономической инфраструктуры этой страны и ее вовлечению в мирохозяйственные связи.

В заявлении отражена нацеленность сторон на проработку вопроса о создании диалога по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии. На этой постоянно действующей консультативной платформе будут регулярно рассматриваться актуальные темы развития региона.

Ранее движение "Талибан" (запрещено в РФ) заявило о захвате города Зарандж - центра провинции Нимруз на юго-западе Афганистана.

Пока официальные власти страны не комментируют происходящее. Если падение города Зарандж подтвердится, это будет первый провинциальный центр, перешедший под контроль "Талибана".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });