ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

РФ и КНР сочли угрозой для своей безопасности военно-биологическую деятельность США

РФ и КНР сочли угрозой для своей безопасности военно-биологическую деятельность США
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Россия и Китай считают, что военно-биологическая деятельность Соединенных Штатов и их союзников представляет угрозу их национальной безопасности, говорится в совместном заявлении глав МИД РФ и КНР.

"Стороны разделяют мнение о том, что такая деятельность представляет серьезную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации и Китая и наносит ущерб безопасности соответствующих регионов", - говорится в заявлении министров об укреплении Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

В документе, текст которого размещен на сайте МИД РФ, стороны подчеркивают, что "зарубежная военно-биологическая деятельность Соединенных Штатов и их союзников (более 200 американских биологических лабораторий, деятельность которых секретна и нетранспарентна, размещены за пределами национальной территории США) вызывает у международного сообщества серьезные опасения и вопросы на предмет соблюдения КБТО".

"Российская Федерация и Китай отмечают, что военно-биологическая деятельность Соединенных Штатов и их союзников на их национальной территории также вызывает серьезные опасения относительно соблюдения Конвенции", - говорится в заявлении.

"Учитывая тот факт, что США и их союзники не предоставляют о такой военно-биологической деятельности никакой значимой информации, которая могла бы развеять опасения международного сообщества, Российская Федерация и Китай призывают Соединенные Штаты и их союзников действовать открыто, прозрачно и ответственно, надлежащим образом информируя о своей военно-биологической деятельности, осуществляемой за рубежом и на их национальной территории, а также поддержав возобновление переговоров по юридически обязывающему Протоколу к КБТО с эффективным механизмом проверки, тем самым гарантируя соблюдение КБТО", - отмечается в нем.

Одновременно РФ и Китай подтверждают свою убежденность в том, что КБТО имеет существенно важное значение как опора международного мира и безопасности, а также свою решимость сохранять авторитет и эффективность Конвенции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });