ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саакашвили из тюрьмы призвал своих сторонников к акциям протеста

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в распространенном в четверг вечером к своим сторонникам письме пишет, что победа оппозиции во втором туре местных выборов крайне важна для страны и для его освобождения из заключения.

"Сегодня везде, где проводятся вторые туры выборов, мы должны обезвредить все уловки и планы Иванишвили (миллиардер, бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили - ИФ). Объявляю полную поддержку председателю нашей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия", - заявляет Саакашвили в письме, с которым ознакомил журналистов его адвокат, гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия.

Он считает, что во втором туре местных выборов все кандидаты от оппозиции во всех 20 муниципалитетах победят и все его сторонники должны готовиться к проведению массовых акций протеста.

"Многие люди хотят в знак солидарности присоединиться к моей акции голодовки. Хочу, чтобы все знали, моя голодовка достаточна, я ее не прерву, так как другие формы борьбы мне ограничили. Все, кто сейчас на воле, должны быть в хорошей физической и моральной форме для решающей битвы", - написал Саакашвили.

Экс-президент Грузии, ныне гражданин Украины Саакашвили тайно приехал из Украины в Грузию 29 сентября. 1 октября его задержали в Тбилиси и отправили в тюрьму в городе Рустави.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Грузинские власти неоднократно предупреждали, что задержат его, как только он перейдет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а выдвинутые против него обвинения - сфальсифицированными. В тюрьме экс-президент объявил голодовку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });