ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Лауреатами Нобелевской премии мира стали Дмитрий Муратов и Мария Ресса

Лауреатами Нобелевской премии мира стали Дмитрий Муратов и Мария Ресса
Дмитрий Муратов
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира 2021 года филиппинской журналистке-расследователю Марии Ресса и главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову.

Дело Анны Политковской

Они награждены "за усилия по защите свободы слова, которая является непременным условием для демократии и устойчивого мира", говорится в пресс-релизе комитета. "Одновременно они представляют собой всех журналистов, которые защищают этот идеал в мире, где демократия и свобода прессы сталкивается с растущим противодействием, считают в комитете.

Там напомнили, что Ресса использовала свободу выражения, чтобы показать злоупотребление властью, применение насилия и усиливающийся авторитаризм на Филиппинах. В том числе она критиковала неоднозначную силовую кампанию нынешнего президента Родриго Дутерте с наркотрафиком, в которой смертей столько, что эта кампания стала похожей на войну с собственным населением, считают в Осло.

Ресса - уроженка Манилы, училась в Принстонском университете США и затем на Филиппинах. Она одна из основателей и гендиректор расследовательского издания Rappler, а также два десятка лет была корреспондентом CNN в Юго-Восточном азиатском регионе. В 2018 году журнал Time признал ее "Персоной года-2018" наряду с другими журналистами, которые борются с фейковыми новостями во всем мире. Летом 2020 года суд в Маниле признал ее виновной в клевете на местного бизнесмена, оппозиция сочла это дело и приговор политически мотивированными.

"Дмитрий Андреевич Муратов десятилетия защищает свободу слова в России во все более сложной обстановке", - отметили в комитете и напомнили, что он был одним из основателей независимой "Новой газеты" в 1993 году, руководит ею в общей сложности 24 года и она остается "самой независимой газетой России на сегодняшний день", критически освещая коррупцию, полицейское насилие, незаконные аресты, подтасовки на выборах и деятельность "фабрик троллей".

"Оппоненты "Новой газеты" отвечают на это преследованием, угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты были убиты шесть ее журналистов, в том числе Анна Политковская, которая писала обличающие статьи о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отошел от независимой редакционной политики. Он последовательно защищал право журналистов писать на выбранные ими темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики", - говорится в пресс-релизе.

В 2020 году Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });