ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

КНР обвинила США в сокрытии данных об инциденте с атомной подлодкой Connecticut

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Вашингтон не ведет себя ответственно в связи с инцидентом 2 октября с атомной подводной лодкой ВМС США USS Connecticut в Южно-Китайском море и утаивает информацию, сообщает во вторник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.

"Мы вновь призываем США дать детальный отчет по этому инциденту", - сказал он на брифинге.

По его словам, в сложившихся обстоятельствах США демонстрируют "нехватку транспарентности и ответственности".

Он подчеркнул, что Вашингтон так и не смог дать ясное объяснение случившегося, не предоставил данные о "конкретных координатах инцидента, о том, была ли это исключительная экономическая зона другой страны или даже территориальные воды, произошла ли ядерная утечка или был ли нанесен ущерб водной среде".

Инцидент с атомной подлодкой Connecticut

Атомная подлодка ВМС США USS Connecticut 2 октября столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море, в результате чего получила повреждения. Поврежденная подлодка 8 октября зашла базу на острове Гуам в западной части Тихого океана. Туда прибыла группа военных специалистов для осмотра повреждений, установления их источника и решения вопроса о ремонте.

Как подчеркивали ВМС США, после инцидента "подлодка находится в безопасном, стабильном состоянии", отмечалось, что ее ядерная установка не пострадала. Американские военные уточняли, что речь не идет о столкновении с другой подводной лодкой, кораблем или об агрессивных действиях другой страны.

Впоследствии ВМС США сообщили, что неустановленным объектом, с которым 2 октября в Южно-Китайском море столкнулась эта атомная подводная лодка, оказалась подводная гора.

Однако гонконгский новостной сайт iNews ранее сообщал, что атомная субмарина USS Connecticut, скорее всего, столкнулась с неизвестным китайским подводным объектом. По его данным, после инцидента спутник зафиксировал подлодку в надводном положении 3 октября примерно в 77 км от острова Юнсин, входящего в Парасельский архипелаг в Южно-Китайском море. Над островом в 1974 году был установлен контроль со стороны КНР. Там располагаются китайская база для подводных лодок и военный аэродром.

Предполагается, что подлодка USS Connecticut подходила к острову для проведения разведки, отмечал iNews. Субмарины этого типа помимо ведения боевых действий также предназначены для выполнения разведывательных функций.

Отмечалось, что столкновение с подводным рельефом вряд ли могло произойти. ВМС США, которые постоянно действуют в Южно-Китайском море, хорошо его знают. Скорее всего, подлодка столкнулась с китайским искусственным подводным объектом, недавно созданным вблизи острова Юнсин для противодействия приближающимся силам противника, считает издание. Глубина моря в районе острова составляет всего около 300 метров.

Между тем, напоминает AP, Китай и члены АСЕАН - Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам - ведут территориальный спор вокруг архипелага Наньша (английское название - Спратли) в Южно-Китайском море. Китай превратил ряд рифов и атоллов в как минимум семь искусственных островов, построил взлетно-посадочные полосы и другие военные объекты. США обвиняют Пекин в том, что Китай создал на спорных островах военные базы, и это является нарушением международных законов. При этом через этот регион проходят торговые потоки с ежегодным оборотом в триллионы долларов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });