ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Байден заявил Зеленскому о готовности помогать в реализации Минских соглашений

Байден заявил Зеленскому о готовности помогать в реализации Минских соглашений
Джо Байден во время разговора с Владимиром Зеленским
Фото: Doug Mills-Pool/Getty Images

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Вашингтон готов содействовать в реализации Минских договоренностей, сообщается на сайте Белого дома.

"Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов участвовать в поддержке мер укрепления доверия для продвижения реализации Минских соглашений в поддержку Нормандского формата", - говорится в сообщении.

Лидеры США и Украины также призвали Россию к деэскалации напряженности. Они согласились, что "дипломатия - лучший способ добиться существенного прогресса в урегулировании конфликтов".

По словам Байдена, в случае вторжения России на территорию Украины США и их союзники примут "сильные экономические и иные меры". Также он подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу агрессивных действий России в отношении Украины и дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства", - добавили в Белом доме.

Кроме того, Байден заверил Зеленского, что все решения, касающиеся Украины, будут приниматься при непосредственном участии Киева.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или дискуссий об Украине без Украины", - говорится в сообщении Белого дома.

В четверг президенты США и Украины провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе. Переговоры длились полтора часа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });