ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чиновников в китайском Сиане наказали за недостаточные усилия в борьбе с COVID

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Власти Китая подвергли наказанию высокопоставленных лиц города Сиань (провинция Шэньси) за недостаточные меры по контролю и предотвращению распространения коронавируса, сообщает в пятницу газета South China Morning Post (SCMP).

По ее данным, Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины заявила, что 26 функционеров КПК наказаны за "недостаточную строгость в предотвращении и в контроле над вспышкой" коронавируса. Им, вероятно, сделали государственный выговор.

В заявлении комиссии отмечается, что в ходе инспекций выяснилось, что власти города проявили слабое рвение при проведении тестирований на коронавирус, а также плохую координацию при реагировании на случаи заражения, что препятствовало отслеживанию контактов инфицированных в Сиане.

Китайские власти, по данным представителя дисциплинарной комиссии, будут пресекать "бюрократические проволочки в работе по борьбе с болезнями, такие как уклонение от ответственности, бездействие, перекладывание ответственности и решение вопросов в негативном ключе".

SCMP отмечает, что обычно китайским чиновникам, которых посчитали неспособными контролировать распространение коронавируса, либо делают выговор, либо увольняют их. Так, напоминает газета, в октябре партийного секретаря в автономном районе Внутренняя Монголия уволили после вспышки там коронавируса, а в августе от исполнения обязанностей отстранили главу комиссии здравоохранения города Чжэнчжоу.

В пятницу суточный прирост случаев коронавируса в Сиане, население которого превышает 13 млн человек, составил 49. Таким образом, общее число заражений в результате вспышки COVID-19 в городе достигло 250. По данным местных СМИ, из Сианя коронавирус завезли в пять городов, в том числе в Пекин.

Накануне власти города Сианя ввели жесткие ограничения в сфере работы общественного транспорта, массовых мероприятий, перемещений жителей в связи с ростом случаев заражения коронавирусом. В городе приостановлена работа междугороднего транспорта, жителям за исключением неотложных случаев рекомендовано не покидать дома, посещение магазинов для приобретения продуктов и товаров первой необходимости разрешено только одному человеку в семье один раз в два дня.

В сообщениях не говорится о том, какой штамм зафиксирован в Сиане. Пока в стране выявлено семь случаев заражения штаммом "омикрон", который активно распространяется в мире. Четыре случая подтверждены в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун), два - в городе Чанша (провинция Хунань) и один - городе центрального подчинения Тяньцзине.

Китайские власти озабочены распространением инфекции внутри страны в связи с приближающимися зимними Олимпийскими играми в Пекине, которые запланированы на 4 - 20 февраля 2022 года.

Всего в Китае за время пандемии выявлено более 100,7 тыс. случаев заражения коронавирусом и более 4,6 тыс. летальных исходов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });