ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Советник Байдена обсудил с "Бухарестской девяткой" предстоящую встречу Блинкена и Лаврова

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Запланированные на пятницу переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова стали одной из тем телефонного разговора советника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана и его коллег из стран "Бухарестской девятки".

"Салливан проинформировал (коллег - ИФ) о дипломатических усилиях в связи с дестабилизирующим наращиванием РФ военных сил вдоль границ с Украиной, включая предстоящую встречу Блинкена с министром иностранных дел России Лавровым, а также приветствовал продолжение координации со странами "Бухарестской девятки" в мерах НАТО по сдерживанию и обороне", - говорится в пресс-релизе Совета национальной безопасности США.

Также участники разговора подчеркнули важность трансатлантического единства и приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, в том числе путем предоставления ей помощи оборонительного характера.

В "Бухарестскую девятку" входят Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Как ранее сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, главы внешнеполитических ведомств РФ и США в пятницу встретятся в Женеве и обсудят российские предложения по гарантиям безопасности. По словам Захаровой, Москва ждет от Вашингтона "письменного ответа с постатейными комментариями" на проект документа - договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и НАТО. Москва озвучила предложения 15 декабря прошлого года.

Между тем Блинкен заявлял, что его предстоящая встреча с Лавровым в Женеве - это "дипломатическая попытка снизить напряженность вокруг неспровоцированного наращивания российской военной мощи у границ Украины". Также госсекретарь США планирует изложить главе МИД РФ общую позицию США и Европы по деэскалации ситуации вокруг Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });