ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

США пообещали на следующей неделе передать ответы по гарантиям безопасности

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - США на следующей неделе пообещали передать письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности, этому должна поспособствовать встреча в Женеве, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Встреча была у нас промежуточная, Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнений, который поможет им на следующей неделе, это было уже несколько раз подчеркнуто, представить нам письменную реакцию", - заявил он на пресс-конференции в Женеве по итогам переговоров с американским коллегой.

Российский министр отметил, что в ходе прошедшей встречи российская сторона услышала повторение некоторых аргументов о свободе выборов союза в контексте расширения НАТО.

"Но мы привели целый ряд документов, в которых эта свобода выборов союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств", - сказал Лавров.

Российская сторона считает правильным обнародовать ответы США по гарантиям безопасности после их получения, будет обсуждать этот вопрос с Вашингтоном, заявил Лавров.

"Это вопрос, который необходимо будет задать американским коллегам. Я сегодня думал об этом, но пока ответа нет, мы не будем эту тему поднимать, поскольку это их собственность, которая будет нам передана в качестве их позиции. Я считаю, что было бы правильно этот ответ предать гласности, и буду просить Энтони Блинкена, чтобы они не возражали", - сказал он на пресс-конференции в Женеве.

Россия в середине декабря выдвинула предложения о гарантиях обеспечения ее безопасности. Речь идет о двух документах – Договоре между РФ и США о гарантиях безопасности и Соглашении о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов организации североатлантического договора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });