ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страны Европы и Канада сообщили о начале вывода своих военных из Мали

Страны Европы и Канада сообщили о начале вывода своих военных из Мали
Архивное фото
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Франция, ряд других европейских стран и Канада приняли решение начать вывод своих военных из Мали, говорится в их совместном заявлении, опубликованном в четверг Елисейским дворцом.

"Канада и европейские страны (...) решили начать скоординированный вывод своих военных с территории Мали", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что речь идет о военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях "Бархан" и "Такуба".

Согласно заявлению, такое решение принято на фоне "многочисленных препятствий со стороны властей переходной администрации Мали".

"Канада и европейские страны (...) считают, что политические, оперативные и юридические условия более не позволяют эффективно продолжать их военные операции, направленные на борьбу с терроризмом в Мали", - указывается в нем.

Ранее сообщалось, что 31 января правительство Мали приняло решение выслать из страны посла Франции за "враждебные" высказывания французских официальных лиц в адрес нынешних властей. Поводом для последнего обострения отношений Парижа и Бамако стали выдворение за якобы незаконное пребывание в Мали датского контингента находящейся под французским командованием международной группы спецназа по борьбе с терроризмом "Такуба" и последовавшая за этим реакция Франции.

"Бархан" - операция французских вооружённых сил в Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигере и Чаде (странах группы G5 Сахель) против исламистских террористических группировок. Операция "Бархан" является продолжением операции "Сервал", проводившейся французскими военными в Мали с 2013 года. С июля 2014 года эта операция получила название "Бархан" и распространилась, помимо Мали, на Буркина-Фасо, Мавританию, Нигер и Чад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });