ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Минобороны РФ заявили о тяжелой гуманитарной ситуации в Мариуполе

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - В украинском Мариуполе сложилась тяжелейшая гуманитарная ситуация, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на брифинге в субботу.

"Тяжелейшая гуманитарная ситуация сложилась в Мариуполе. Сотни тысяч людей, включая иностранцев, насильно удерживаются националистами, которые угрожая физической расправой, пресекают любые попытки выхода из города", - сказал Мизинцев.

Он добавил, что вывоз мирного населения и иностранных граждан из города на 50 автобусах был сорван обстрелами националистов.

"Вчера к руководству Российской Федерации обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщив о готовности вывезти часть мирного населения и иностранных граждан из Мариуполя на 50-ти автобусах. Формирования Донецкой Народной Республики спланировали операцию по эвакуации. Но, несмотря на имеющиеся по утверждению священнослужителя договоренности с командирами батальонов территориальной обороны, интенсивный обстрел гуманитарной колонны из стрелкового оружия и минометов со стороны националистов сорвал эту очередную возможность мирным жителям спастись из города, контролируемого боевиками", - сообщил Мизинцев.

"В Мариуполе националисты не только не прекращали стрельбу, а с 9 часов 30 минут сегодня средствами объективного контроля, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, зафиксировано повышение ее интенсивности в направлении гуманитарных коридоров", - добавил начальник НЦУО РФ.

"Вырваться из блокированных населенных пунктов удается только отдельным гражданам на личных автомобилях. Сегодня все наши попытки через официальный Киев заставить боевиков в Мариуполе пропустить колонну автобусов за мирным населением также не увенчались успехом", - отметил Мизинцев.

Мизинцев также заявил о катастрофических масштабах гуманитарного кризиса на Украине. По его словам, она "продолжает стремительно ухудшаться, а в отдельных городах достигла катастрофических масштабов". Мизинцев пояснил, что националисты "минируют жилые кварталы, разрушают мосты и дороги, уничтожают объекты жизнеобеспечения". По его словам, из-за этого гражданское население вынуждено жить без тепла, электричества, водоснабжения, продуктов питания и медикаментов.

Хроника 24 февраля 2022 года – 26 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });