ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Британский регулятор отозвал лицензию RT на вещание в стране

Британский регулятор отозвал лицензию RT на вещание в стране
Фото: Misha Friedman/Getty Images

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Власти Соединенного Королевства отозвали лицензию на вещание в стране телеканала RT, ранее отключенного из-за санкций, говорится в заявлении британского медиарегулятора Ofcom, распространенном в пятницу.

"Ofcom сегодня отзывает лицензию RT на вещание в Великобритании, решение вступает в силу немедленно", - отмечается в нем.

При этом в настоящее время канал в Британии и так не работает. Как говорится в заявлении, "RT в Великобритании не работает в результате санкций, введенных ЕС" с начала специальной военной операции на Украине. "Мы пришли к выводу, что в данных обстоятельствах мы не можем считать RT ответственной вещательной компанией", - сообщили в Ofcom.

Отмечается, что это решение принято на фоне 29 текущих расследований Ofcom относительно должной беспристрастности новостей и текущих событий, освещаемых RT, о действиях российских войск на территории Украины. "Мы считаем, что объем и потенциально серьезный характер вопросов, поднятых за такой короткий период, вызывают огромную озабоченность, особенно с учетом истории соблюдения RT требований, в результате которой канал был оштрафован на 200 тыс. фунтов стерлингов за предыдущие нарушения принципа беспристрастности", - заявляет Ofcom.

Кроме того, учитывалось финансирование RT российским государством, действия России на территории Украины, принятые в последние время законы, ограничивающие деятельность независимых СМИ в самой России, а также прекращение вещания телеканала в ЕС и Великобритании в рамках введенных санкций.

"Свобода выражения мнений - это то, что мы яростно охраняем в этой стране, и планка действий в отношении вещательных компаний справедливо установлена очень высоко. После независимого регуляторного процесса сегодня мы пришли к выводу, что RT не может быть держателем лицензии в Великобритании", - заявила исполнительный директор Ofcom Мелани Доус.

В свою очередь заместитель главреда RT Анна Белкина заявила, что решение медиарегулятора является политическим.

"Нет никаких сомнений в том, что решение Ofcom отозвать лицензию RT на вещание - политическое. Много лет в Великобритании искали формальный повод закрыть RT, но пытались сохранить видимость свободы слова. Теперь маски сброшены. Все эти дни британские политики грубо вмешивались в работу якобы независимого регулятора Ofcom. В результате всего за две недели медиарегулятор начал более 20 расследований в отношении "должной беспристрастности" телеканала RT", - сказала Белкина, чьи слова приводятся в телеграм-канале RT.

При этом, по её словам, "Ofcom не подвергает сомнению однобокое освещение ситуации на Украине британскими каналами".

"Нам запретили работать по одной причине - сейчас на Западе любая точка зрения, отличная от официальной, просто не имеет права на существование", - считает она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });