ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

"Молдовагаз" просит "Газпром" продлить срок аудита долга

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - "Молдовагаз" направил в "Газпром" письменный запрос о продлении срока договоренностей о проведении аудита и подписании договора о погашении задолженности, сообщил председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

В октябре 2021 года стороны подписали протокол, согласно которому Молдавия должна провести аудит долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", после чего до 1 мая стороны должны подписать договор о погашении долгов "Молдовагаза" перед российским поставщиком.

В январе правительство Молдавии объявило тендер на проведение аудита, однако участников, подходящих под его условия не нашлось. Ранее вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну не исключал, что с 1 мая "Газпром" может прекратить подачу газа Молдавии. В этом случае, по его словам, Молдавия будет закупать газ из альтернативных источников.

По словам Спыну, власти рассматривают альтернативные варианты импорта газа на случай расторжения договора с "Газпромом". Об этом он заявил журналистам во вторник, комментируя ситуацию с проведением аудита исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом".

Так как оговоренные ранее сроки проведения аудита и согласования порядка погашения долга нарушены, в Кишиневе не исключают, что "Газпром" может расторгнуть договор.

"Теоретически, с 1 мая Молдавия может остаться без газа от "Газпрома". Но риска остаться без газа нет. У нас есть альтернативы, даже если "Газпром" решит с 1 мая прекратить поставки топлива в республику из-за непроведенного в срок аудита долга "Молдовагаза", - заявил Спыну.

Он признал, что цена газа будет высокой, отметив, что "и сейчас совсем недешево".

"Молдавия сейчас платит самую высокую цену за газ среди стран, которые имеют долгосрочные договоры с "Газпромом". В апреле "Молдовагаз" закупает газ у "Газпрома" по цене $1160 за тыс. кубометров. Это уже совсем близко к спотовым ценам - $1350-1500 за 1 тыс. кубометров (на апрель). А на май у нас более оптимистичные прогнозы поведения рынка. Но все мы должны понимать, что живем в период максимальной неопределенности", - сказал Спыну.

Вице-премьер также подчеркнул, что направил несколько обращений в "Газпром" по поводу отношений после 1 мая.

"Российская сторона предлагает заключить договор об обслуживании долга за поставки газа правобережной Молдавии. Мы не можем признавать долг (который оценивается "Гзапромом" в $709 млн., с учетом пени - ИФ), пока не будет проведен международный аудит", - заявил Спыну.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });