ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Зеленский передал заполненный опросник для получения Украиной статуса кандидата в ЕС

Зеленский передал заполненный опросник для получения Украиной статуса кандидата в ЕС
Фото: Marijan Murat/picture alliance via Getty Images

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского в понедельник.

На церемонии передачи документа Зеленский сказал, что обычно подготовка опросника затягивается на годы. "Я хочу поблагодарить за скорость, за возможность пройти эту процедуру за недели или пару месяцев. Мы верим, что получим поддержку этой работы, станем кандидатом и тогда начнется следующий, финальный этап. Верим, что эта процедура состоится в ближайшие недели", - сказал глава государства.

Маасикас, в свою очередь, сказал, что ответы Украины в анкете-опроснике будут очень быстро проанализированы.

Руководитель офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина рассчитывает получить статус страны-кандидата на членство в Европейском союзе по итогам заседания Европейского Совета в июне текущего года.

"Далее должны начаться переговоры о вступлении, которые должны проходить по ускоренной процедуре", - написал Ермак в телеграм-канале в понедельник.

По его словам, Еврокомиссии отправлена первая часть анкеты-опросника. "Далее работаем над второй частью и будем ждать положительной рекомендации Еврокомиссии. Сейчас вся команда президента, офиса и правительства работает над тем, чтобы сделать все от нас зависящее в кратчайшие сроки", - подчеркнул Ермак.

Как сообщалось, опросник состоит из двух частей, одна из которых содержит политические и экономические критерии, вторая часть включает оценку соответствия украинского законодательства актам права Евросоюза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });