ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посол Антонов заявил о фактической блокаде российской дипмиссии в Вашингтоне

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Посольство РФ в США работает фактически в условиях блокады, у дипломатов нет контактов на высоком уровне, лишь взаимодействие на рабочем уровне, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"По сути дела, посольство находится в блокаде со стороны государственных структур США. У нас нет контактов на высоком уровне. Нам очень трудно каждый раз выполнить какие-либо поручения Москвы, если и когда нам нужно передать то или иное послание, сделать тот или иной демарш", - сказал он в понедельник в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

По словам главы российской дипмиссии, "американцы поддерживают с нами контакт лишь на рабочем уровне".

Он, в частности, упомянул о своих контактах с замгоссекретаря США Викторией Нуланд. "Поднять трубку я могу. Позвонить я могу. Но не факт, что она захочет ответить мне", - отметил Антонов.

Он подчеркнул, что пытался развить рабочие контакты с Нуланд еще до начала военной операции на Украине 24 февраля, направлял несколько писем, в том числе "по гуманитарным вопросам, касающихся жизней российских дипломатов", однако не получил на них ответа.

"Более того, мне было сказано, что мои письма, лично мои письма, дипломатические ноты, не доходят до адресата. Этот разговор состоялся в Госдепартаменте. Госпожа Нуланд посмотрела на своих подчиненных, задала им вопрос. Коллеги стали рисовать листочки и яблочки на своих бумажках, которые были разложены на столе", - рассказал посол РФ в США.

Кроме того, подчеркнул он, "обстановка достаточно сложная" в том, что касается безопасности российской дипмиссии. "Одно время блокировался даже выезд из посольства. Проходили достаточно многочисленные демонстрации, были акты вандализма, обливали краской, допустим, наш консульский отдел, который находится с другой стороны посольства, жилые дома, в которых живут российские дипломаты в городе", - отметил Антонов.

По его словам, российская дипмиссия в связи с этой ситуацией находится "в тесном контакте с Секретной службой (secret service - ИФ) США, которая отвечает за безопасность российских загранучреждений". "Я должен сказать, признаю это, что в достаточно большом количестве случаев эта служба приходит нам на помощь, помогает нам решать вопросы безопасности. Сегодня это один из ключевых вопросов нашей жизнедеятельности", - подчеркнул российский посол.

Хроника 15 апреля 2021 года – 17 апреля 2024 годаДипломатическое противостояние
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });