ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Посол Антонов сообщил об отказах чиновников в США от встреч с ним

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Со вступления в должность президента США Джо Байдена послу России в Вашингтоне Анатолию Антонову не удается поддерживать контакты с высокопоставленными чиновниками и конгрессменами: они отказываются ото всех предложений о встрече. Он сказал об этом изданию Politico.

По его словам, российское посольство поддерживает с администрацией Байдена "технические" контакты, то есть взаимодействие сохранилось на более низком уровне.

Состояние дипмиссии, в которой остается все меньше сотрудников, он называет блокадой. По его словам, он прибыл в Вашингтон с намерением работать над улучшением двусторонних отношений, теперь ему приходится употреблять слово "стабилизация", для указания цели своей работы.

"Даже при таких обстоятельствах невозможно представить, что проблемы стратегической стабильности, климатических изменений, коронавируса, борьбы с терроризмом, борьбы с распространением оружия массового уничтожения могут решить без активного взаимодействия Соединенных Штатов и России", - заявил посол.

Дипломат через Politico призвал руководство США четко обозначить его позицию по отношению к России.

"Вы должны решить, кем мы являемся для вас... Партнерами, конкурентами, оппонентами или, даже не хочу использовать это слово, "врагами", - сказал Антонов. - Что по мне, я все еще уверен, что мы должны быть партнерами. Раньше я бы сказал, что мы - партнеры. Теперь, к сожалению, нет".

Введенные санкции против России не вызывают доверия к Вашингтону, добавил дипломат. Для примера того, что Вашингтону доверять нельзя, он (Антонов) указал на то, что США вышли из различных договоров о контроле над вооружениями, включая те, которые, по словам американских официальных лиц, нарушала Россия, сообщило издание.

Бывшие американские чиновники и аналитики объяснили Politico, что сотрудники нынешней администрации США отказываются от встреч с Антоновым, поскольку опасаются, что это может нанести урон их репутации во внешнеполитических кругах.

Хроника 15 апреля 2021 года – 26 марта 2024 годаДипломатическое противостояние

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });