ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Приднестровья предположили наличие украинского "следа" во взрывах в регионе

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский предположил наличие украинского "следа" во взрывах в регионе 25 и 26 апреля.

"Спустя три десятилетия мирной жизни после окончания войны 1992 года Приднестровье стало объектом террористических атак, объекты госуправления - министерство госбезопасности и воинская часть, а также хозяйственный объект, который принадлежит России - ПРТЦ "Маяк", подверглись террористическим нападениям", - заявил Красносельский в обращении, которое опубликовала во вторник его пресс-служба.

"Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину. Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний. Но втянуть нас в конфликт не получится", - заявил Красносельский.

Он напомнил, что на всей территории региона вводится повышенный "красный" режим террористической угрозы. "Естественно, во исполнение данного указа будут приняты меры по усиленной охране общественного порядка и общественной безопасности. Будут проверяться граждане, будут проверяться технические средства передвижения. Я прошу всех жителей нашей республики с пониманием отнестись к данным мерам. Они необходимы. Они необходимы для защиты ваших жизней и здоровья, для защиты всего Приднестровья", - указал Красносельский.

Он также призвал молдавские власти "не поддаваться на провокации, и не позволять втянуть Молдавию в агрессию против Приднестровья", предложив Кишиневу сохранить мир.

Во вторник рано утром в Приднестровье произошли два взрыва, в результате которых были повреждены антенны, ретранслирующие радиосигналы. Стало также известно о взрыве в одной из воинских частей вблизи аэродрома в Тирасполе. Накануне произошли несколько взрывов в здании министерства госбезопасности Приднестровья. Выяснилось, что это произошло из-за стрельбы из ручного противотанкового гранатомета. В обоих случаях обошлось без пострадавших.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });