ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тирасполь не видит необходимости просить у России военной помощи

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В Тирасполе пока не видят оснований для увеличения российской группы войск в Приднестровье и не планируют обращаться к Москве за военной помощью, заявил "Интерфаксу" министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев.

"Мы пока так вопрос не поднимали, оснований пока для этого не усматриваем", - ответил он на вопрос, есть ли необходимость в увеличении российской группы войск в Приднестровье.

По его словам, "миротворческая операция обеспечивает необходимый режим безопасности в рамках контролируемой зоны, пока ситуация находится в достаточно стабильной ситуации, под контролем".

Министр также отрицательно ответил на вопрос, планирует ли Приднестровье обращаться к России за военной помощью или поставками вооружения.

"На данном этапе мы не усматриваем оснований", - подчеркнул Игнатьев.

Он напомнил, что миротворческой операцией руководит особый орган - Объединенная контрольная комиссия, которая принимает решение по форматам операции.

"Насколько я знаю, таких решений (о военной помощи со стороны РФ - ИФ) нет", - отметил Игнатьев.

Он сообщил, что находится на постоянной связи с представителями российского МИД.

"Есть возможность сверки часов, но никаких дополнительных обращений мы пока не планируем", - добавил он.

"Ситуация очень сложная, Приднестровье на протяжении последних двух дней - 25 и 26 апреля - подверглась террористическим атакам, - продолжил он. - Мы ввели особый режим - красный режим террористической угрозы. По предварительным данным, следы тех, кто организовал террористические акты, ведут на Украину".

Ранее об украинском следе в деле о последних взрывах заявил лидер ПМР Вадим Красносельский.

По словам Игнатьева, власти региона призвали земляков сохранять спокойствие, а украинскую сторону - расследовать инциденты и не допустить эскалации в регионе".

По его словам, власти Приднестровья обратились также к Кишиневу "не поддаваться в провокации, не втягивать Молдавию в агрессию против Приднестровья", и надеются "на благоразумие наших соседей с Востока и с Запада".

Он назвал абсолютно безосновательными заявления президента Молдавии Майи Санду о том, что взрывы в Тирасполе являются результатами противостояния внутренних сил в Приднестровье.

"Есть средства объективного контроля, есть правоохранительные органы, которые провели предварительное расследование. Данные объективного контроля дают ответы на то, откуда прибыла (в Приднестровье) диверсионная группа. Я не знаю, о чем говорит госпожа Санду, оставим это на ее совести", - заключил Игнатьев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });