ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Эстонии отказались платить в рублях за газ из РФ

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Эстонская газовая компания Eesti Gaas не планирует платить "Газпрому" за газ в рублях или покупать газ в России, а надежность снабжения она намерена обеспечить за счет закупаемого в Клайпеде сжиженного природного газа (СПГ).

"Европейская комиссия опубликовала свою исходную позицию, в которой говорится, что оплата в рублях является проблемой, из-за которой европейские страны и европейские компании не приняли эти рублевые платежи, и поэтому мы не можем их принять", - сказал порталу телерадиовещания ERR глава Eesti Gaas Маргус Каазик (Margus Kaasik).

По его словам, поставки газа гарантированы из запасов Eesti Gaas, компания также закупает сжиженный природный газ через Клайпеду.

Eesti Gaas сообщил, что в ближайшие месяцы цена для обычных клиентов не изменится. "Эта же апрельская цена будет продлена и на май, и на июнь. В настоящее время бытовым потребителям не нужно сильно беспокоиться об этих месяцах", - отметил Каазик.

Он сказал, что опасения могут возникнуть осенью, поскольку Клайпедского терминала недостаточно для пополнения зимних запасов подземного газохранилища Инчукалнса в Латвии. Выход Каазик видит в строительстве еще одного СПГ-терминала для обеспечения безопасности поставок газа. "Без этого трудно обойтись", - сказал Каасик.

Россия в среду остановила поставки газа в Польшу и Болгарию, которые отказались платить за газ в рублях. Польша объявила, что частично заменит российский газ на СПГ. В мае будет открыт польско-литовский газопровод, что позволит Польше начать покупать СПГ из Клайпеды. Возможные объемы пропускной способности Клайпедского плавучего терминала СПГ полностью забронированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });