ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ЕК обвинила "Газпром" в нарушении контрактов из-за отключения газа Польше и Болгарии

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - В Еврокомиссии заявили, что прекращение поставок российского газа Польше и Болгарии не мотивировано и является нарушением контракта "Газпромом".

"Почему в то время, как покупающие газ польская и болгарская компании полностью выполняли свои контрактные обязательства, российское предприятие "Газпром" решило вдруг со дня на день больше не поставлять газ? Мы считаем, что это очевидное нарушение контракта, и что это совершенно недопустимо, и нет убедительных причин для прекращения поставки газа предприятиям этих двух стран", - сказал в четверг официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

Он сообщил, что Еврокомиссия и государства-члены ведут совместную работу для обеспечения регулярного снабжения газом Европейского союза. "В частности, Еврокомиссия начала обсуждения с другими поставщиками газа, которых считает надежными, например, США, с целью увеличить поставки газа в Европу", - продолжил Мамер.

Представитель ЕК упомянул работу над усилением системы интерконнекторов и газовой инфраструктуры в целом для облегчения потоков не только с востока на запад, но и с запада на восток. Был предложен ряд чрезвычайных мер, позволяющих сократить зависимость от российского газа.

"И, конечно, мы продолжаем нашу работу по координации с государствами-членами, чтобы иметь уверенность, что (энергетический) рынок может успешно справляться с ситуаций. И на данный момент, насколько я знаю, проблем на европейском газовом рынке нет", - резюмировал пресс-секретарь ЕК.

Накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК была готова к возможному отключению газа Москвой из-за неуплаты за него в рублях. По ее словам, отключение двух стран российской стороной за неуплату в рублях не стало сюрпризом для ЕС, и за этим следует единый и координированный ответ Брюсселя на действия Москвы.

27 апреля "Газпром" полностью остановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });