ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

WSJ сообщила о планах Пекина ослабить регулятивное давление на IT-сектор

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Власти Китая готовы поставить на паузу многомесячную кампанию по давлению на технологический сектор, чтобы сдержать быстрое ослабление экономического роста в стране, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По их словам, Управление по вопросам киберпространства КНР, главный интернет-регулятор страны, готовится на следующей неделе провести встречу с представителями технологических гигантов для обсуждения регулятивной кампании.

Регулятор планирует отложить введение новых правил, которые, в частности, ограничивают длительность использования мобильных приложений для несовершеннолетних, отмечают источники.

При этом, один из источников сообщил, что Пекин хотел бы заставить некоторые компании продать по 1% акций государству и предоставить властям прямую роль в принятии корпоративных решений. Ранее подобные меры были приняты в отношении таких компаний как ByteDance Ltd., владеющей платформой TikTok, и оператора сети микроблогов Weibo Corp.

На предстоящей встрече, по словам источников, должны присутствовать представители Tencent Holdings Ltd. и Meituan.

Поддержка технологического сектора могла бы помочь китайской экономике, перспективы которой ухудшаются в связи с жесткими карантинными ограничениями, введенными в стране для сдерживания новой вспышки COVID-19, отмечает WSJ.

На заседании Политбюро Компартии КНР 29 апреля китайские лидеры пообещали добиться поставленной на текущий год цели роста экономики на 5,5%. На заседании было отмечено, что вспышка коронавирусной инфекции и события на Украине повысили риски для экономики.

Китайские лидеры призвали государственные ведомства принять меры для стимулирования частного потребления и инвестиций, а также внедрять политику, которая поддержала бы отрасли, страдающие от последствий COVID-19, и малый бизнес. Они также пообещали стабилизировать потребительские цены в стране и обеспечить устойчивое функционирование логистических цепочек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });