ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава МИД Венгрии выступил против ограничения поставок газа и нефти из РФ

Глава МИД Венгрии выступил против ограничения поставок газа и нефти из РФ
Глава МИД Венгрии Петер Сийарто
Фото: ZSOLT SZIGETVARY/EPA-EFE

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Венгрия не может гарантировать бесперебойное функционирование экономики без российской нефти, заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийарто во время рабочего визита в Казахстан.

"Мы проголосовали за каждый пакет санкций в Европейском союзе, несмотря на это, мы сталкиваемся всегда с несправедливыми упреками со стороны ЕС. Это сводится к тому, что мы откровенно говорим о том, что гарантирование энергобезопасности страны требует конкретных шагов с нашей стороны. Именно поэтому не голосуем за такие санкции, которые бы ограничивали поставку газа и нефти со стороны России в Венгрию. Это не политическое решение", - сказал Сийарто журналистам по итогам переговоров со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди.

Он добавил, что 65% нефти поступает в Венгрию из России через нефтепровод "Дружба".

"В данный момент без российской нефти мы не можем гарантировать бесперебойное функционирование нашей экономики. Хочу отметить, что в нашем распоряжении нет другого маршрута, который мог бы нам поставить нужный объем нефти", - сказал министр.

Сийарто также подчеркнул, что Венгрия поддерживает инициативу Европейского союза о диверсификации энергоносителей, но санкции в отношении российской нефти могут помешать Венгрии приступить к реализации данного проекта.

"Мы работаем над этим проектом, поэтому мы увеличили количество нефти, поступаемой из Казахстана до 16%. Нефть, которую мы покупаем в Казахстане, поставляется только через Россию. Если будут санкции, которые будут препятствовать поставкам нефти со стороны России, мы не сможем приступить к диверсификации источников энергоносителей и других источников", - заключил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });