ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Японии заявили о планах кардинально усилить оборонный потенциал страны

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Глава Минобороны Японии Нобуо Киси накануне на встрече с шефом Пентагона Ллойдом Остином объявил, что Токио намерен существенным образом укрепить свой военный потенциал, сообщает издание The Japan Times.

"По данным японского Минобороны, Киси заявил о "серьезной решимости" Японии фундаментальным образом нарастить свои оборонные возможности, а Остин приветствовал этот шаг", - отмечает газета.

Издание напоминает, что Япония планирует до конца года обновить стратегию по нацбезопасности. При этом правящая Либерально-демократическая партия предлагала существенно нарастить военные расходы - предположительно, с 1% до 2% от ВВП, и на случай конфликта получить возможность наносить удары по районам запуска ракет с вражеской территории. The Japan Times отмечает, что если подобные предположения получат одобрение, то это будет означать важные изменения для оборонной политики Японии и ее альянса с США.

Между тем, перед встречей с Остином в Пентагоне Нобуо Киси заявил, что спецоперация РФ на Украине является "предметом для беспокойства в Индо-Тихоокеанском регионе".

В свою очередь шеф Пентагона упомянул угрозы международному порядку со стороны Китая, а также подтвердил готовность США защищать Японию, в том числе при помощи полного спектра американских конвенциональных и ядерных вооружений. Остин уточнил, что под действие Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией подпадают и контролируемые Токио острова Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора Японии и Китая.

Также, по данным The Japan Times, Нобуо Киси и Остин договорились активизировать сотрудничество двух стран с целью помешать изменениям силой статус-кво в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, глава Минобороны Японии и шеф Пентагона подчеркнули важность стабильности в ситуации вокруг Тайваня и подтвердили необходимость тесного сотрудничества США, Японии и Южной Кореи в отношении угроз со стороны КНДР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });