ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

В канцелярии Беннета заявили, что он принял извинения Путина за слова Лаврова

В канцелярии Беннета заявили, что он принял извинения Путина за слова Лаврова
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото.
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Премьер Израиля Нафтали Беннет в ходе телефонного разговора принял извинения президента РФ Владимира Путина за вызвавшие недовольство израильского руководства высказывания главы российского МИД Сергея Лаврова, сообщает канцелярия Беннета в твиттере (соцсеть заблокирована в РФ).

"Они обсудили высказывания главы МИД РФ Лаврова. Премьер-министр принял извинения президента Путина на высказывания Лаврова и поблагодарил за прояснения позиции по поводу еврейского народа и памяти Холокоста", - говорится в сообщении.

Также Беннет попросил Путина "рассмотреть разные варианты для эвакуации с завода "Азовсталь" в Мариуполе".

"Президент Путин пообещал разрешить эвакуацию гражданских, в том числе - раненых, через гумкоридоры ООН и Красного креста", - отмечает канцелярия Беннета.

Ранее в четверг о телефонном разговоре Путина и Беннета сообщала пресс-служба Кремля.

Отношения России и Израиля осложнились на днях после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет" заявил, что президент Украины Владимир Зеленский "выдвигает аргумент: какая у них (на Украине - ИФ) может быть нацификация, если он (Зеленский - ИФ) еврей". "Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят", - сказал Лавров.

2 мая МИД Израиля пригласил посла России Анатолия Викторова в связи с высказываниями Лаврова. По данным газеты The Jerusalem Post, "глава МИД Израиля Яир Лапид назвал высказывания Лаврова непростительными и возмутительными". "Евреи не уничтожали сами себя во время Холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме - это вопиющий уровень расизма в отношении евреев", - сказал Лапид.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });