ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Американский корабль Starliner компании Boeing успешно состыковался с МКС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Перспективный космический корабль Starliner компании Boeing в рамках второго тестового полета (Orbital Flight Test-2 - OFT-2) в субботу по московскому времени успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщило NASA.

Корабль, осуществляющий беспилотный полет, пристыковался в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента МКС пятницу в 20:27 по времени Восточного побережья США (в субботу в 03:27 мск).

Первоначально стыковка планировалась в 19:10 по времени Восточного побережья США (в субботу в 02:10 мск). Однако из проблемы, возникшей в стыковочном узле корабля, когда он уже находился в 10 метрах от МКС, она была перенесена для перезагрузки системы.

Запуск корабля Starliner с помощью тяжелой ракеты-носителя Atlas V был проведен накануне с 41-го стартового комплекса Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

На борту корабля находится манекен Роузи, которая уже летала на корабле Starliner в ходе первого испытательного полета в 2019 году. Он доставил на станцию более 360 кг материалов для ее снабжения МКС. Открытие люков между кораблем и станцией планируется в субботу примерно через 16 часов после стыковки.

Starliner пробудет в составе МКС пять дней, после вернется на Землю.

Запуск второй испытательной миссии OFT-2 к МКС планировалось осуществить еще в августе прошлого года, но из-за технических проблем за три часа до старта его отменили. Были выявлены проблемы в работе 13 клапанов двигателей малой тяги служебного модуля корабля Starliner.

Компания Boeing разрабатывает многоразовый пилотируемый космический корабль Starliner в рамках контракта с NASA. Как и SpaceX, она выбрана американским космическим агентством в качестве разработчика новых систем для доставки астронавтов на МКС. Компания SpaceX уже выполнила четыре подобные миссии с помощью своих кораблей Crew Dragon. Последний запуск был осуществлен в конце апреля. Тем временем компания Boeing все еще остается на этапе тестирования своего корабля в беспилотном режиме.

20 декабря 2019 года Starliner в рамках первого тестового полета без экипажа из-за проблем с программным обеспечением отклонился от маршрута, вышел на нештатную орбиту, перерасходовал топливо и не смог пристыковаться к МКС. Он вернулся на Землю спустя два дня после запуска. Тем не менее он совершил успешную мягкую посадку на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Это была первая посадка американской спускаемой системы на сушу. Все предыдущие американские аппараты приводнялись в океане.

За прошедшее после первого полета время Boeing и NASA внесли около 100 других корректирующих изменений в системы корабля. Если второе испытание пройдет успешно, то NASA может сертифицировать Starliner для осуществления первого тестового полета с астронавтами на борту.

В рамках контракта с NASA корпорация Boeing получила более $5 млрд на разработку, производство корабля Starliner, а также осуществление его миссий по доставке астронавтов на МКС и возвращению их на Землю. Он предназначен для экипажа в составе до семи человек.

Другая американская компания - SpaceX - по сходному контракту с NASA получила $3,1 млрд для разработки своего космического корабля Crew Dragon.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });