ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В РФ призвали не мешать судебной системе ДНР после смертного приговора пленным иностранцам

В РФ призвали не мешать судебной системе ДНР после смертного приговора пленным иностранцам
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что преступления, которые совершены иностранными наемниками на территории Донецкой народной республики, рассматриваются властями ДНР в соответствии с местным законодательством.

"На данный момент все процессы, о которых вы упомянули, идут на основе законодательства Донецкой народной республики, потому что преступления, о которых идет речь, были совершены на территории ДНР", - сказал он в пятницу журналистам, комментируя смертный приговор двум гражданам Великобритании и одному гражданину Марокко, которые воевали на стороне ВСУ.

"Все остальное - это уже предмет для спекуляций. Я бы не стал мешать работе судебной и правоохранительной системы Донецкой народной республики", - подчеркнул министр.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна, сдавшихся в плен в Донбассе, к смертной казни за наемничество.

Британцы Пиннер и Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Марокканец Саадун 12 марта сдался в плен в Волновахе.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. Запад ответил России масштабными санкциями и начал помогать Украине финансами и вооружениями.

В конце мая посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что в плену на территории Луганской и Донецкой народных республик находятся почти 8 тыс. украинских военных. Так, по данным Минобороны РФ, только на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе с 16 мая сдались в плен 2439 человек из украинского полка "Азов" и военнослужащих вооруженных сил Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });