ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Американцы хотят провести "добросовестные переговоры" с РФ по обмену заключенными

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Вашингтон получил от Москвы ответ на предложение по обмену заключенными - россиянина Виктора Бута на граждан США Бриттни Грайнер и Пола Уилана, но воспринял его скептически, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы хотим вернуть домой Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Они неправомерно задержаны, мы очень ясно давали это понять. Мы сделали России солидное предложение, мы хотим провести добросовестные переговоры. (...) Поступило встречное предложение, которое мы не считаем серьезным", - заявила она на брифинге.

Ранее представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Россия, по его мнению, "недостаточно серьезно" отнеслась к американской инициативе.

27 июля CNN со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщал, что президент США Джо Байден одобрил идею сотрудников его администрации о том, чтобы попытаться обменять отбывающего тюремное заключение в США Бута на удерживаемых в РФ Грайнер и Уилана.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что договоренностей между РФ и США по поводу обмена Бута на Уилана и Грайнер пока нет.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что США представили Москве "существенное предложение" об освобождении Грайнер и Уилана, однако не сообщил подробностей. 29 июля он также обсудил судьбу осужденных с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по телефону.

"Я призывал к тому, чтобы Кремль принял наше предложение об освобождении Пола Уилана и Бриттни Грайнер", - сказал он. При этом Блинкен заявил, что не будет публично давать оценку ответу, который получил от Лаврова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });