ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Блинкен заявил об откровенном разговоре с Лавровым

Блинкен заявил об откровенном разговоре с Лавровым
Энтони Блинкен
Фото: Drew Angerer/Getty Images

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и в ходе него поднял тему находящихся в РФ в заключении Бриттни Грайнер и Пола Уилана, предупредил Лаврова о санкциях в случае присоединения Россией украинских территорий.

"Ранее сегодня я провел разговор с российским министром иностранных дел Лавровым. Разговор был прямым и откровенным", - сказал Блинкен.

Блинкен заявил, что обсуждал с Лавровым судьбу осужденных в России американских граждан Грайнер и Уилана.

"Я призывал к тому, чтобы Кремль принял наше предложение об освобождении Пола Уилана и Бриттни Грайнер", - сказал он. При этом Блинкен заявил, что не будет публично давать оценку ответу, который получил от Лаврова.

Кроме того, американский госсекретарь заявил, что передал Лаврову, что Вашингтон введет новые санкции в случае присоединения Россией украинских территорий.

"Я также прояснил министру иностранных дел Лаврову, что в свете последних заявлений Кремля о планах дальнейшей аннексии украинских территорий..., мы введем дополнительные значительные меры против России, если она будет осуществлять задуманное", - сказал он.

Также Блинкен заявил, что в ходе разговора обсуждал с Лавровым соглашение о коридоре для вывоза зерна с Украины.

"Я заявил Лаврову, что мир ожидает от России выполнения обязательств в рамках соглашения, достигнутого с Украиной, Турцией и ООН, по поставкам зерна из Украины", - сказал он.

Это был первый разговор Блинкена и Лаврова с начала специальной военной операции России на Украине. Накануне в Госдепе заявили, что США выступили с инициативой этого разговора, чтобы обсудить судьбу американских граждан, и что его не следует расценивать как нормализацию взаимодействия Вашингтона и Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });