ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Глава Минобороны Эстонии заявил о возможности сделать Балтику внутренним морем НАТО

Глава Минобороны Эстонии заявил о возможности сделать Балтику внутренним морем НАТО
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Финляндия после вступления в НАТО и Эстония намерены интегрировать береговую оборону, способную закрыть российским кораблям выход в Балтийское море и сделать его внутренним морем НАТО, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

"Интеграция противоракетной обороны Финляндии и Эстонии позволит закрыть Финский залив для российских военных кораблей. Балтийское море с присоединением Финляндии и Швеции к НАТО станет внутренним морем альянса", - сказал Певкур в интервью газете Iltalehti, отметив, что дальность полета эстонских и финских ракет больше ширины Финского залива.

По словам министра, договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшегося накануне его визита в Финляндию и встречи с финским коллегой Антти Кайкконеном.

Певкур сообщил, что осенью прошлого года Эстония решила приобрести израильские ракеты Blue Spear для подавления морских целей. Дальность полета ракет составляет 290 километров. Они способны наносить поражение по целям в любом месте побережья Финляндии в Финском заливе. В то же время противокорабельная ракета (МТО 85М) ВМС Финляндии обладает дальностью полета более 100 километров, она оснащена радиолокационной поисковой головкой и финны способны держать под контролем акваторию вплоть до северного побережья Эстонии.

Эстонские и финские ракеты будут способны держать под контролем весь Финский залив, подчеркнул Певкур.

Он сообщил также, что в ближайшие недели в Эстонии будет создана штаб-квартира новой дивизии НАТО с дислокацией в республике. Дивизия будет состоять из пяти бригад. Эстония выделяет две бригады, одну - Великобритания. В случае необходимости другие союзники по НАТО направят в Эстонию еще две бригады. "Сколько солдат будет постоянно находиться в Эстонии, пока неизвестно, поскольку страны НАТО переформировывают свои войска", - сказал министр обороны.

"Мы не только создадим дивизионную структуру, но и составим новые планы обороны Эстонии и Балтии", - отметил Певкур.

Глава военного ведомства сообщил также, что Эстония приобретает в США противотанковые ракеты, новые ракеты береговой обороны, ракетные установки HIMARS и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });