ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В МИД Японии раскритиковали прекращение Россией соглашения об облегченном посещении Курил

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси назвал недопустимым решение властей РФ о прекращении действия соглашения об облегченном посещении рядом категорий японцев Курильских островов.

"Японский министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси осудил этот шаг России, назвав его абсолютно неприемлемым", - передает "Киодо".

Также министр заявил, что Токио еще не получал официального уведомления от Москвы по этому поводу. Хаяси добавил, что японское правительство по дипломатическим каналам направило РФ протест в связи с данными событиями.

Кроме того, как сообщило издание South China Morning Post (SCMP), генсек кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно подверг критике власти России за то, что в сфере проведения учений "Восток-2022" оказалась южная часть Курильских островов, территориальную принадлежность которой оспаривает Токио.

Мацуно отметил, что Минобороны Японии также зафиксировало стрельбы шести российских и китайских кораблей в Японском море в 190 км к западу от мыса Камуи на острове Хоккайдо.

В воскресенье в Минобороны КНР сообщили, что военные Китая участвуют в совместных с РФ учениях в Японском море. В частности, военнослужащие отрабатывают навыки уничтожения морских мин. Однако, поясняет SCMP, неясно, участвуют ли китайские военные в учениях непосредственно на Курильских островах.

Накануне стало известно, что премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия соглашения об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды (Сахалинская область) японскими гражданами - бывшими жителями островов и членами их семей.

МИДу России поручено уведомить японскую сторону о принятом решении.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });