ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Страны Запада отказались признавать договоры о принятии в РФ новых регионов

Страны Запада отказались признавать договоры о принятии в РФ новых регионов
Луганск
Фото: AP/ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - США, Евросоюз, а также страны-члены G7 в пятницу осудили подписание договоров о принятии в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

"США осуждают сегодняшнюю попытку России аннексировать суверенные украинские территории", - говорится в заявлении президента США Джо Байдена, распространенном Белым домом.

Кроме того, главы МИД стран G7 вместе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем отказались признавать заключение этих договоров и предшествующие им референдумы.

"Мы возложим на Россию дополнительные экономические издержки, на физические лица и организации - в России и за ее пределами, которые оказывают политическую или экономическую поддержку этим нарушениям международного права", - отмечается в заявлении.

Также его авторы призвали РФ вывести войска и вооружения с Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность этой страны.

Государства-члены ЕС также заявили о непризнании процесса присоединения этих территорий к России.

"Мы решительно отвергаем и однозначно осуждаем незаконную аннексию Россией следующих украинских регионов: Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона", - отмечается в заявлении Европейского совета.

В ЕС добавили, что "никогда не признают проведенные Россией референдумы" по присоединению ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ.

НАТО

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции, что союзники по альянсу не согласятся с договорами о принятии новых субъектов в состав РФ.

"Союзники по НАТО не признают и не станут признавать любую из этих территорий частью России", - сказал он.

Генсек также призвал все страны мира объявить о непризнании принятия в состав РФ четырех новых субъектов.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин и руководители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о принятии этих субъектов в состав РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });