ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

У США возникли проблемы с поставками вооружений на Тайвань и появились способы их решения

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - США столкнулись с трудностями при поставках оружия на Тайвань, однако у Вашингтона и властей острова есть способы урегулировать проблему, сообщает в среду South China Morning Post со ссылкой на представителя тайванского оборонного ведомства Сунь Лифана.

"Что касается продажи вооружений, у Тайваня и США есть эффективный механизм, чтобы справиться с проблемой задержек при поставках и исправить сложившееся положение", - сказал он.

Сунь Лифан признал, что ситуация вокруг Украины и пандемия COVID-19 создали "определенные проблемы" при реализации оружейных контрактов США и Тайбэя. В то же время он заверил, что ситуация остается под контролем, и что выполнение контрактов пройдет по графику. Однако он отказался комментировать информацию о том, как продвигаются поставки переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger.

Как сообщало ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, в американской администрации и Конгрессе высказывают опасения в связи с тем, что массированная военная помощь Украине ведет к задержкам поставок оружия Тайваню на сумму почти $19 млрд. В частности, на остров так не поступили 208 единиц Javelin и 215 единиц Stinger.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская народная республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Ранее на этой неделе в докладе Пентагона, посвященному военному потенциалу Китая, говорилось, что Пекин стал действовать агрессивнее в отношении Тайваня. Однако, отмечало издание Defense News, в Минобороне США в минувший понедельник заявили журналистам, что не видят признаков скорой силовой акции военных КНР против Тайваня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });