ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Советник Байдена подтвердил, что США до поездки президента в Киев связывались с РФ

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Власти США до того, как американский президент Джо Байден отправился в Киев, общались с Москвой с целью избежать непредвиденных ситуаций, заявил в понедельник советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Мы проинформировали Россию о том, что президент Байден посетит Киев. Мы сделали это за несколько часов до его отбытия с целью исключить конфликтные ситуации. Из-за конфиденциального характера этих контактов я не буду уточнять, каков был ответ России или каким в точности было наше сообщение", - приводит Госдеп слова Салливана с брифинга.

Заместитель советника главы Белого дома по нацбезопасности Джон Файнер в свою очередь сообщил, что поездку американского президента на Украину планировали несколько месяцев.

"Этот визит тщательно планировали на протяжении месяцев, в процессе участвовали несколько служб Белого дома (...) а также небольшое число наших коллег из Пентагона, Секретной службы и, разумеется, разведывательного сообщества", - сказал Файнер.

По его словам, Байдена проинформировали о каждом этапе плана и о любых возможных непредвиденных обстоятельствах. Окончательное решение о визите президент принял после совещания в Овальном кабинете.

Файнер отметил, что над визитом Белый дом также работал совместно с высокопоставленными представителями украинского правительства.

Ранее Associated Press сообщило со ссылкой на Белый дом, что Вашингтон провел "базовую коммуникацию" с Москвой с целью убедиться - во время визита Байдена в Киев не произойдет конфликтных ситуаций.

Байден в понедельник совершил визит в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });