ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия вынесет на голосование в СБ ООН резолюцию по "Северным потокам" в конце марта

Скоро будет опубликована переписка с Германией, Данией и Швецией относительно их расследований инцидента

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Голосование по резолюции о международном расследовании подрыва газопроводов "Северный поток" может состояться в Совете Безопасности ООН в конце марта, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Работа экспертов идет не очень хорошо. Но мы терпеливы. Мы провели три раунда консультаций. Но в какой-то момент, вероятно, к концу марта мы вынесем текст на голосование в СБ ООН", - сказал Полянский в интервью YouTube-каналу The Dive.

Он отметил, что не удивится, если западные страны заявят, что информация излишня и ненадежна.

"Мы знаем, как они применяют двойные стандарты, когда ситуация складывается не в их пользу", - подчеркнул заместитель российского постпреда.

Полянский добавил, что Россия также намерена опубликовать переписку с властями Дании, Швеции и Германии относительно ведущихся этими странами расследований подрыва газопроводов.

"Мы не участвуем в этих расследованиях. Не потому что мы не хотим, а потому что они держат нас на дистанции, они отказывают в любом доступе к информации, они отказывают в любом участии, хотя по факту мы заинтересованная сторона, и мы должны участвовать в этих расследованиях", - отметил он.

"Они пишут нам письма, заявляя: "Мы делаем то, что мы делаем. А вы занимайтесь своим делом". Чтобы быть прозрачными, мы скоро опубликуем эту переписку и распространим ее среди членов СБ ООН", - добавил заместитель постпреда РФ.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной "Северного потока 2" вблизи датского острова Борнхольм. В России возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });