ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Гондурас установит дипломатические отношения с Китаем и разорвет с Тайванем

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Президент Гондураса Сиомара Кастро заявила, что поручила Министерству иностранных дел начать работу по установлению дипломатических отношений с Китаем, пишет Guardian. Это означает последующий разрыв официальных связей с Тайванем.

В результате Тайвань будут признавать только 13 государств.

Кастро предлагала перейти с отношений с Тайванем на контакты с Китаем в ходе избирательной кампании, напоминает издание. Сейчас она сообщила в микроблоге, что ее поручение МИД означает ее настрой на выполнение планов правительства. О сроках установления дипломатических отношений с Китаем не сообщается.

Министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Рейна, комментируя решение президента, сказал: "Мы смотрим на ситуацию, исходя из прагматических соображений, и рассчитываем на лучшее для нашего народа".

Guardian напоминает, что несколько недель назад власти Гондураса объявили о том, что ведут с Китаем переговоры по вопросу о строительстве в стране гидроэлектростанции.

МИД Тайваня выпустил заявление в котором выразил глубокую озабоченность в связи с заявлением Кастро и призвал Гондурас тщательно продумать свои решения, не попадаться в "ловушку Китая" и не разрушать долгосрочные дружеские связи с Тайванем. В МИД добавили, что Китай установит официальные контакты с Гондурасом с единственной целью - ограничить внешнеполитические возможности Тайваня.

Пекин не допускает, чтобы какая-либо страна выстраивала официальные отношения одновременно и с Китаем, и с Тайванем.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом во многих крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });