ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

КНДР испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-18"

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - КНДР заявила, что испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-18", сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на северокорейские официальные СМИ.

"Северная Корея сообщила, что в четверг провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты с двигателем на твердом топливе "Хвасон-18"", - говорится в сообщении.

"Испытательный запуск подтвердил, что все параметры новой системы стратегического вооружения полностью соответствуют требованиям проекта с точки зрения точности", - пишет ЦТАК.

Агентство уточнило, что в ходе испытания первая ступень ракеты приземлилась в водах в 10 км от уезда Кумья провинции Южный Хамген, а вторая - упала в 335 км к востоку от уезда Оранг провинции Северный Хамген.

Отмечается, что испытанием лично руководил северокорейский лидер Ким Чен Ын.

По его словам, новая МБР значительно повысит эффективность ядерного контрудара Пхеньяна.

Ким Чен Ын заявил, что КНДР продолжит делать все, чтобы враги ощутили "более явный кризис безопасности".

Он отметил, что Пхеньян продолжит "наступательные" действия, чтобы его враги страдали от "крайней тревоги и ужаса". Уточняется, что он также предложил "важные стратегические задачи" по укреплению ядерных сил страны.

КНДР запустила утром в четверг баллистическую ракету средней или большой дальности с точки рядом с Пхеньяном в сторону Японского моря. По оценкам южнокорейских военных, ракета, выпущенная под большим углом, пролетела около 1 тыс. км, прежде чем упасть в воду.

Запуск состоялся два дня до 111-летия покойного основателя КНДР Ким Ир Сена и прошел на фоне предположений о том, что Пхеньян может запустить ракету большой дальности, чтобы вывести на орбиту свой первый военный спутник. Ранее Северная Корея обещала закончить подготовку к запуску спутника в апреле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });