ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Бои в Судане продолжаются, несмотря на объявленный во второй раз режим прекращения огня

Бои в Судане продолжаются, несмотря на объявленный во второй раз режим прекращения огня
Фото: AP/ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Боестолкновения в столице Судана Хартуме продолжаются, несмотря на объявленный в среду вечером режим прекращения огня, сообщает в четверг "Аль-Джазира".

Репортер телеканала сообщает, что звуки применения вооружений были слышны в городе уже через несколько минут после начала перемирия в 18:00 по местному времени (19:00 по Москве) в минувшую среду. В Хартуме можно было услышать работу тяжелой артиллерии. Бои в городе продолжаются утром в четверг, небо над Хартумом покрыто дымом.

Также, по информации "Аль-Джазиры", около 70% больниц в Хартуме и вокруг него не работают. Ранее в Минздраве страны заявляли, что системе здравоохранения грозит "полный коллапс", если конфликт между военными Судана и противостоящей им группировкой Сил быстрого реагирования продолжится.

Вечером в среду гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил в своем твиттере, что в результате столкновений в стране погибли почти 300 человек и более 3 тыс. получили ранения. Он также выразил беспокойство в связи с сообщениями о том, что участники беспорядков оккупируют медицинские учреждения.

Попытка установить режим прекращения огня на 24 часа между вооруженными силами Судана и Силами быстрого реагирования (СБР) в среду стала уже второй за неделю, завершившейся неудачей.

В Хартуме наблюдаются перебои в подаче электроэнергии, не хватает питьевой воды и продовольствия, офисы и школы не работают. Из-за отсутствия электроэнергии не могут нормально функционировать больницы. На фоне этой ситуации многие жители пытаются покинуть город.

Ситуация в Судане осложнилась 15 апреля, когда в Хартуме и некоторых других городах вспыхнули боестолкновения с применением тяжелого вооружения между армией и СБР. В заявлениях командования СБР говорилось, что нынешняя ситуация сложилась после того, как вооруженные силы без какого-либо предварительного уведомления взяли в осаду одну из их баз в южном пригороде Хартума. Командование армии, в свою очередь, объясняло свои действия тем, что СБР в последнее время не раз действовали без какой-либо координации с военными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });