ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Стороны конфликта в Судане согласились на 72-часовое прекращение огня, сообщил Блинкен

Стороны конфликта в Судане согласились на 72-часовое прекращение огня, сообщил Блинкен
Фото: Omer Erdem/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Судана и противостоящие им Силы быстрого реагирования (СБР) согласились на 72-часовое прекращение огня, заявил в понедельник глава госдепа США Энтони Блинкен.

"После интенсивных переговоров, состоявшихся в течение последних двух суток, вооруженные силы Судана и СБР согласились на перемирие на всей территории страны. Оно начнется в полночь и продлится 72 часа", - говорится в его заявлении.

Блинкен отметил, что США призывают обе стороны не нарушать эту договоренность.

"Мы будем работать со сторонами конфликта в Судане и с нашими партнерами над общей целью - передачей власти гражданскому правительству в Судане", - добавил он.

Предыдущие попытки организовать прекращение огня в Судане, как сообщалось, не принесли успеха.

В 2019 году в Судане года в стране произошел военный переворот, президента страны Омара аль-Башира арестовали. В свержении президента принимали активное участие Абдель Фаттах аль-Бурхан, ставший затем главнокомандующим вооруженных сил Судана, и Мухаммед Хамдан Дагало, возглавлявший военизированные формирования - "Силы быстрого реагирования" (СБР).

Впоследствии аль-Бурхан при поддержке Дагало руководил временными властями Судана и готовил передачу власти гражданскому правительству.

В декабре 2022 года аль-Бурхан, Дагало и лидеры продемократической коалиции "Силы за свободу и перемены" достигли соглашения, согласно которому суданские военные должны были отойти от власти, а СБР - войти в состав вооруженных сил. Финальный вариант соглашения должны были подписать в апреле, однако военные и СБР разошлись во мнениях о сроках включения СБР в ряды вооруженных сил: по некоторым данным, аль-Бурхан хотел добиться этого за два года, а Дагало - за десять лет.

15 апреля в суданской столице Хартуме и некоторых других городах вспыхнули столкновения с применением тяжелого вооружения между военными и СБР. В заявлениях командования СБР говорилось, что вооруженные силы без предварительного уведомления взяли в осаду одну из их баз в южном пригороде столицы. Командование армии, в свою очередь, объясняло свои действия тем, что СБР в последнее время не раз действовали без какой-либо координации с военными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });